কমিশনারদের প্রস্তাবিত রাজনৈতিক সংস্কার প্রক্রিয়া নিয়ে মতামত জানাতে দ্বিতীয় দিনের মতো বৈঠকে বসেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এবং জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। আজ রবিবার সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে এ আলোচনা শুরু হয়।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল এ বৈঠকে অংশ নিয়েছে। প্রতিনিধি দলে রয়েছেন দলের স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য নজরুল ইসলাম খান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ, নির্বাহী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল এবং সাবেক সচিব আবু মো. মনিরুজ্জামান খান।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করছেন ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। এছাড়া আলোচনায় উপস্থিত রয়েছেন কমিশনের সদস্য ড. ইফতেখারুজ্জামান, সাবেক বিচারপতি এমদাদুল হক, সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)-এর সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার, গবেষক সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার দিনব্যাপী আলোচনা শেষে বৈঠকটি মুলতবি করা হয়।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ইতোমধ্যে ১২টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ের সংলাপ সম্পন্ন করেছে। বিএনপির সঙ্গে চলমান আলোচনা সেই ধারাবাহিক অংশ হিসেবেই দ্বিতীয় দিনে গড়িয়েছে।
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, রাজনৈতিক সংস্কার প্রস্তাবনা নিয়ে বিএনপির দৃষ্টিভঙ্গি গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করা হবে। আলোচনা শেষে উভয় পক্ষের পরবর্তী কর্মপন্থা নির্ধারিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।