সকল খবর দেশের খবর

অনলাইন আয়কর রিটার্নে ভুল হলে ১৮০ দিনের মধ্যে একবার সংশোধনের সুযোগ

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ৯-৮-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫১৮২

২০২৫-২৬ করবর্ষ থেকে সব করদাতার জন্য আয়কর রিটার্ন অনলাইনে দাখিল বাধ্যতামূলক করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। ইতোমধ্যেই রিটার্ন দাখিলের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। তবে নতুন ব্যবস্থায় অনেক করদাতা প্রশ্ন তুলছেন— অনলাইনে রিটার্ন জমা দেওয়ার পর ভুল হলে কী হবে?

এ বিষয়ে এনবিআরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অনলাইনে দাখিল করা আয়কর রিটার্নে কোনো ভুল থাকলে, তা দাখিলের ১৮০ দিনের মধ্যে সংশোধন করা যাবে। তবে এই সংশোধনের সুযোগ একজন করদাতার জন্য একবারই প্রযোজ্য হবে।

এনবিআর বলছে, "নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে রিটার্ন সংশোধন করলে করদাতাকে অতিরিক্ত কোনো জটিলতায় পড়তে হবে না।" এটি করদাতাদের জন্য একটি সহায়ক ব্যবস্থা, যাতে অনিচ্ছাকৃত ভুল সংশোধনের সুযোগ থাকে।

এছাড়া, করদাতাদের সহায়তায় অনলাইন প্ল্যাটফর্মে কর সেবাকেন্দ্র চালু রয়েছে, যেখানে রিটার্ন দাখিল, সংশোধন এবং অন্যান্য করসংক্রান্ত বিষয়ে প্রয়োজনীয় সহায়তা পাওয়া যাবে।

প্রসঙ্গত, এবারের বাজেটে এনবিআর ঘোষণা করেছে, কর ফাঁকি রোধ ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রিটার্ন দাখিল প্রক্রিয়া পুরোপুরি ডিজিটাল করা হচ্ছে। ফলে করদাতাদের নিজস্ব TIN (কর শনাক্তকরণ নম্বর) ব্যবহার করে অনলাইন পোর্টালে রিটার্ন দাখিল করতে হবে।