সকল খবর দেশের খবর

জ্বালানি মূল্য নিয়ে সরকারের বার্তা

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ১৭-৬-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০২০

বিশ্ববাজারে যুদ্ধ পরিস্থিতির প্রভাবে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী হলেও দেশের অভ্যন্তরে এখনই দাম বাড়ানোর কোনো পরিকল্পনা নেই বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

মঙ্গলবার (১৭ জুন) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. সালেহউদ্দিন বলেন, “বর্তমান আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি আমরা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি। যুদ্ধ দীর্ঘস্থায়ী হলে সার, জ্বালানি ও অন্যান্য আমদানি পণ্যের দামে প্রভাব পড়তে পারে। কারণ আমাদের অধিকাংশ আমদানি হরমুজ প্রণালি হয়ে আসে, যা এখন ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ছে।”

তবে পরিস্থিতি সত্ত্বেও সরকার এখনই অভ্যন্তরীণ বাজারে জ্বালানি বা সারের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিচ্ছে না বলে আশ্বস্ত করেন তিনি। “বর্তমান দামে এলএনজি ও সার আমদানির কার্যাদেশ ইতোমধ্যে দেওয়া হয়েছে,” উল্লেখ করেন উপদেষ্টা।

বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের পাশাপাশি প্রাকৃতিক গ্যাস ও ইউরিয়া সারের দাম বেড়েছে বলে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন পর্যবেক্ষণ সূত্র জানিয়েছে। তবে সরকারের পক্ষ থেকে এই মুহূর্তে মূল্য সমন্বয়ের পরিবর্তে ভর্তুকি ও মজুদ ব্যবস্থাপনায় জোর দেওয়া হচ্ছে।

অর্থ উপদেষ্টা আরও জানান, বৈঠকে আমদানি নির্ভর পণ্যের জন্য আগাম প্রস্তুতির বিষয়ে আলোচনা হয়েছে এবং সংকট মোকাবেলায় নীতিগত পরিকল্পনা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।