সকল খবর বিদেশের খবর

নরেন্দ্র মোদিকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ জানালেন ট্রাম্প

নিজস্ব প্রতিবেদক, অনিন্দ্যবাংলা

প্রকাশ : ৪-২-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫১৭৯

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী সপ্তাহে তাকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ জানানো হয়।

হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।

গত ২০ জানুয়ারি দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর এক সপ্তাহ পর গত ২৭ জানুয়ারি মোদির সঙ্গে ফোনে কথা বলেন তিনি। সেদিন অভিবাসন নিয়ে আলোচনা করেন ট্রাম্প। একই সঙ্গে ভারতের দিক দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি আরও নিরাপত্তা সরঞ্জাম কেনা এবং অবাধ দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যিক সম্পর্কের গুরুত্বের ওপর জোর দেন তিনি।

চীনকে মোকাবিলায় যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত অংশীদার ভারত। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করতে আগ্রহী নয়াদিল্লি। নিজেদের নাগরিকদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষ শ্রমিক ভিসা প্রাপ্তিও সহজতর করতে তৎপর ভারত সরকার।

এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা পণ্যের ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপের যে হুমকি ট্রাম্প অতীতে দিয়েছিলেন, তা–ও এড়াতে চায় ভারত। নতুন মেয়াদে ক্ষমতায় বসার পর এরই মধ্যে চীন, মেক্সিকো ও কানাডার ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন ট্রাম্প।

ভারতের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার যুক্তরাষ্ট্র। ২০২৩–২৪ অর্থবছরে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ১১৮ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।

সূত্র: রয়টার্স