সকল খবর দেশের খবর

২৪ ঘণ্টায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবি

অনিন্দ্যবাংলা :

প্রকাশ : ২৪-২-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০৬৩

ঢাকায় আজ সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) ‘ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ’ ব্যানারের আওতায় আন্দোলনকারীরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগসহ ৯ দফা দাবি জানিয়েছেন। তারা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ না করলে আগামীকাল (মঙ্গলবার) সন্ধ্যায় আবারও মশাল মিছিলের ঘোষণা দিয়েছে। আন্দোলনকারীরা এ সময় দেশবাসীর কাছে ক্ষমা চেয়ে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাদের পদত্যাগ দাবি করেন।

আজ বিকেল চারটার দিকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আদ্রিতা রায় আন্দোলনকারীদের পক্ষে এ আলটিমেটাম দেন। তিনি বলেন, “আমরা সবাই গণঅভ্যুত্থানের অংশীদার। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা তার দায়িত্বে সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছেন, এবং তিনি আমাদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে আছেন।”

এদিন দুপুর আড়াইটায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে পদযাত্রা শুরু করে আন্দোলনকারীরা, কিন্তু শিক্ষাভবন মোড়ে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। পুলিশের ব্যারিকেড সরিয়ে আন্দোলনকারীরা সেখানে অবস্থান নেন এবং কিছু সময়ের জন্য পুলিশ ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে ধাক্কাধাক্কি হয়।

আন্দোলনকারীরা জানিয়ে দেন যে, তারা যদি তাদের দাবি পূর্ণ না হয় তবে তারা মঙ্গলবার রাজু ভাষ্কর্য থেকে মশাল মিছিল বের করে তাদের লড়াই আরও তীব্র করবেন।

এসময় তাদের ৯ দফা দাবির মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল:

  • সারাদেশে ধর্ষণ, নারী নিপীড়ন, চুরি, ডাকাতি, ছিনতাই বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ।
  • ধর্ষণ ও নারী নিপীড়ন প্রতিরোধে আইন সংশোধন।
  • ধর্ষণ মামলার থানাগত জটিলতা দূর করা।
  • ধর্ষণ ও নিপীড়নের ঘটনাগুলির দ্রুত বিচার নিশ্চিত করা।

আন্দোলনকারীরা সারাদেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে গণপ্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

এদিকে, পুলিশ প্রশাসন ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে সংঘর্ষ এড়িয়ে যাওয়ার জন্য ইতিমধ্যে পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে, তবে আন্দোলনকারীরা তাদের দাবি নিয়ে অবস্থান পরিবর্তন না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।