সকল খবর বিদেশের খবর

ফের শুরু হলো ভারতীয়দের ভিসা প্রদান

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ১৬-২-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০৭৭

দীর্ঘদিন পর অবশেষে ভারতীয়দের জন্য ভিসা প্রদান শুরু করেছে বাংলাদেশ। ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে আগরতলায় বাংলাদেশে সহকারী হাইকমিশনের মাধ্যমে আবারও ভিসা আবেদন গ্রহণ করা শুরু হয়। গত বছরের ডিসেম্বরে সহকারী হাইকমিশন ভবনে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনার পর বন্ধ হয়ে গিয়েছিল এই পরিষেবা, কিন্তু এবার তা পুনরায় চালু হয়েছে।

আগরতলা হাইকমিশন থেকে উত্তর-পূর্ব ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মানুষ বাংলাদেশে ভিসার জন্য আবেদন করেন। এই হাইকমিশনে প্রতিদিন পাঁচশরও বেশি আবেদন জমা পড়তো। গত কয়েক মাসে পরিষেবা বন্ধ থাকায় স্থানীয়রা হতাশ হয়ে পড়েছিলেন, কিন্তু এখন তারা আবার ভিসার জন্য আবেদন করতে পারছেন।

সহকারী হাইকমিশন সূত্রে জানা গেছে, প্রথম দিন একশটি আবেদন জমা পড়লেও পরের দিন সেই সংখ্যা বেড়ে দুইশতে পৌঁছেছে। হাইকমিশনের নবীন রায় জানিয়েছেন, ভিসা পরিষেবা বন্ধ হওয়ার আগে দৈনিক ২৫০-৩০০ আবেদন জমা পড়তো। এখন সেই সংখ্যা আরও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।

এদিকে, ব্যবসায়ী এবং পর্যটকরাও ভিসা পরিষেবা পুনরায় চালু হওয়ায় স্বস্তি অনুভব করেছেন। ব্যবসায়ী রতন দেবনাথ বলেন, "ভিসা পরিষেবা চালু হওয়ায় আমাদের ব্যবসা আবার ঘুরে দাঁড়াতে পারে।" তিনি এই পরিষেবাকে "অক্সিজেন" হিসেবে অভিহিত করেছেন।

ভিসা আবেদন জমা দেওয়ার পর অন্তত তিন দিন পর ভিসা দেওয়া হবে, তবে কিছু ক্ষেত্রে এই সময়সীমা বাড়তে পারে।

গত বছরের অগস্টে বাংলাদেশে রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে ভারতীয় পর্যটকদের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যায়। তবে বাংলাদেশের জন্য ভারতীয় পর্যটক গুরুত্বপূর্ণ, কারণ তারা প্রায় ২৩ শতাংশ পর্যটক হিসেবে থাকে, তাদের মধ্যে অনেকেই চিকিৎসা ও ব্যবসার জন্য ভারতে আসেন।

ভারতীয় ভিসা দেওয়া শুরু হলেও, ভারত এখনও বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য ভিসা পরিষেবা চালু করেনি।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে