বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিএমডিএ) এর অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী জাহাঙ্গীর আলম খান, কোনো অফিস আদেশ ছাড়াই বিএমডিএ’র নির্বাহী পরিচালক (ইডি) পদে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এর দুই দিন পরই তাকে বাধ্যতামূলক অবসরের চিঠি দেয় কৃষি মন্ত্রণালয়। ২৫ মার্চ মঙ্গলবার, কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব একটি অফিস আদেশে তাকে অবসর প্রদান করেন।
এদিকে, জাহাঙ্গীর আলম খানের বিএমডিএ’র নির্বাহী পরিচালক পদে পদায়ন নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। রোববার (২৩ মার্চ) শফিকুল ইসলাম, যিনি বিএমডিএ’র ইডি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন, তাকে অফিস থেকে বের করে জাহাঙ্গীর আলম খান দায়িত্ব গ্রহণ করেন। যদিও শফিকুল ইসলামের বদলি আদেশ আগেই হয়েছিল, তিনি বিএমডিএর দায়িত্ব ছাড়তে রাজি ছিলেন না। রোববার, জোরপূর্বক তাকে অফিস ছাড়তে বাধ্য করা হয়। এরপরই জাহাঙ্গীর আলম খান ইডি পদে বসেন।
এ বিষয়ে জাহাঙ্গীর আলম খান দাবি করেছেন, তিনি শফিকুল ইসলামের পদক্ষেপে কোনোরকম চাপ প্রয়োগ করেননি এবং বিষয়টি ভুল তথ্য হিসেবে প্রচারিত হচ্ছে। তবে, বিএমডিএ পরিচালনা পর্ষদের সদস্য সাইফুল ইসলাম বলেন, শফিকুল ইসলামকে জোর করে বের করে দেয়ার ঘটনা উক্ত পদকে অসম্মানিত করেছে এবং এর জন্য যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন।
অতিরিক্ত সচিব পদমর্যাদার শফিকুল ইসলাম বলেন, তার বদলি আদেশ সঠিকভাবে কার্যকর না হওয়া পর্যন্ত তিনি বিএমডিএর দায়িত্ব পালন করতে বাধ্য ছিলেন, তবে রোববার তাকে এবং তার সহকর্মীদের জোরপূর্বক বের করে দেওয়া হয়।