দেশের সাতটি অঞ্চলে আজ সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এসব এলাকার নদীবন্দরসমূহকে ১ নম্বর বা পুনঃ ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
সোমবার সকাল ৯টা ৩০ মিনিট থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সময়ের জন্য নদীবন্দরগুলোর জন্য আবহাওয়া অধিদপ্তরের জারি করা পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলের উপর দিয়ে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেই সঙ্গে হতে পারে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি।
আবহাওয়ার এই পূর্বাভাসের প্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট নদীবন্দরসমূহকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে, যাতে করে স্থানীয় নৌযান ও জনগণ প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করতে পারেন।
এদিকে, সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে রোববার দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। চট্টগ্রামে সর্বোচ্চ ১০৯ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। সোমবারও দেশের সব বিভাগেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে খুলনা ও সিলেট বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় চলতি সপ্তাহজুড়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি এবং কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে।