সকল খবর বিদেশের খবর

পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল ভারতের!

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ২৪-৪-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০০৭

ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরের পর্যটন শহর পাহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় প্রতিবেশী পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিয়েছে নয়াদিল্লি। হামলার জন্য সরাসরি ইসলামাবাদকে দায়ী করে ভারত সরকার একের পর এক কূটনৈতিক ব্যবস্থা গ্রহণ করছে।

সর্বশেষ পদক্ষেপ হিসেবে, ভারত বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ঘোষণা দিয়েছে—পাকিস্তানি নাগরিকদের জন্য সব ধরনের ভিসা পরিষেবা সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, যেসব পাকিস্তানি নাগরিক বর্তমানে বৈধ ভিসায় ভারতে অবস্থান করছেন, তাদের সেই ভিসাগুলোও বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, আগামী রবিবার (২৭ এপ্রিল) থেকে পাকিস্তানি নাগরিকদের সকল বৈধ ভিসা কার্যকারিতা হারাবে। মেডিকেল ভিসার ক্ষেত্রে কিছুটা সময় বাড়িয়ে আগামী মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) পর্যন্ত বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ভারতে অবস্থানরত পাকিস্তানি নাগরিকদের সংশোধিত এই সময়সীমার মধ্যে দেশটি ত্যাগ করতে হবে। ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির বরাতে জানা যায়, ভিসা বাতিল হওয়া ব্যক্তিদের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নয়াদিল্লির এমন পদক্ষেপে দুই দেশের মধ্যে পূর্ব থেকেই বিদ্যমান কূটনৈতিক টানাপোড়েন আরও তীব্র হয়ে উঠেছে। তবে ভারতের অভিযোগকে পুরোপুরি ভিত্তিহীন বলে প্রত্যাখ্যান করেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদের দাবি, এই হামলার সঙ্গে তাদের কোনও ধরনের সংশ্লিষ্টতা নেই এবং ভারত অকারণে উত্তেজনা বাড়াচ্ছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পাহেলগাঁও হামলাকে কেন্দ্র করে দক্ষিণ এশিয়ার দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে, যা গোটা অঞ্চলের স্থিতিশীলতার জন্য হুমকিস্বরূপ হতে পারে।

সূত্র: এনডিটিভি