সকল খবর দেশের খবর

৭১-এর গণহত্যার জন্য পাকিস্তানের ক্ষমা প্রার্থনার প্রসঙ্গ উঠে এসেছে!

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ১৭-৪-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০৪০

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধকালীন গণহত্যার জন্য পাকিস্তানের ক্ষমা প্রার্থনার প্রসঙ্গ উঠে এসেছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠকে। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ঢাকার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন ‘পদ্মা’য় অনুষ্ঠিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠক শেষে এ তথ্য জানান বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন।

বাংলাদেশের পক্ষ থেকে পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন এবং পাকিস্তানের পক্ষ থেকে পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ আলোচনায় অংশ নেন। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব।

ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, “দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে এগিয়ে নিতে পাকিস্তানের সাথে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে ১৯৭১ সালের যুদ্ধকালীন অমীমাংসিত বিষয়গুলো, যার মধ্যে রয়েছে গণহত্যা প্রসঙ্গ—এটি আলোচনায় এসেছে।”

এ ছাড়া কৃষি, ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প, সংস্কৃতি, ক্রীড়া, উচ্চশিক্ষা, ওয়ার্ক ভিসা সহজীকরণ, সরাসরি বিমান চলাচল চালু করাসহ নানা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানান তিনি।

পররাষ্ট্র সচিব আরও জানান, “বর্তমানে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক উন্নয়নের জন্য একটি উপযুক্ত সময়। উভয় পক্ষই সম্পর্ক উন্নয়নে আন্তরিক এবং অমীমাংসিত বিষয়গুলোর সমাধানে আগ্রহী।”

তিনি আশা প্রকাশ করেন, খুব শিগগিরই ঢাকা-ইসলামাবাদ সরাসরি বিমান চলাচল পুনরায় চালু হবে, যা দুই দেশের মধ্যে যোগাযোগ এবং সম্পর্ক আরও জোরদার করবে।