রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল নিয়ে জনমনে উদ্বেগ দেখা দেওয়ায় দলটির এসব কার্যক্রম ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
শনিবার সকালে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) আওতাধীন বিমানবন্দর থানা পরিদর্শনে গিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ নির্দেশনার কথা জানান। তিনি বলেন, দেশের শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এবং সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আওয়ামী লীগের যেকোনো মিছিল প্রতিহত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে বলা হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, সম্প্রতি কিছু এলাকায় আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা হঠাৎ করে ঝটিকা মিছিল করছে। এতে জনমনে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে। জনগণের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা বিঘ্নিত হচ্ছে। এসব কর্মকাণ্ড বরদাশত করা হবে না।
গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হয়। এরপর থেকেই দলটির পক্ষ থেকে রাজনীতিতে ফের সক্রিয় হওয়ার চেষ্টা চলছে বলে অভিযোগ উঠেছে। বিভিন্ন এলাকায় ছোট ছোট মিছিল ও সমাবেশ করে তারা মাঠে থাকার বার্তা দেওয়ার চেষ্টা করছে।
শুক্রবার রাজধানীর উত্তরাসহ বিভিন্ন এলাকায় আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল হয়েছে। বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা দাবি করেছেন, জুলাই আন্দোলনের সময় সংঘটিত গণহত্যার জন্য আওয়ামী লীগকে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। সেই সঙ্গে তাদের যেকোনো মিছিল বা জনসমাগম প্রতিরোধে সরকারকে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান তারা।
এসব পরিস্থিতি পর্যালোচনার অংশ হিসেবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা শনিবার ডিএমপির আওতাধীন চারটি থানা—বিমানবন্দর, উত্তরা পশ্চিম, তুরাগ ও উত্তরা পূর্ব থানা—পরিদর্শন করছেন। সকাল ১১টা ১০ মিনিটে তিনি বিমানবন্দর থানায় পৌঁছান এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সম্পর্কে খোঁজখবর নেন।
তিনি থানা পরিদর্শনের সময় সংশ্লিষ্ট পুলিশ কর্মকর্তাদের জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিতে আরও তৎপর হওয়ার নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে উসকানিমূলক ও বিশৃঙ্খল রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের কথা বলেন।