সকল খবর বিদেশের খবর

কুয়েতে পানির ট্যাংক বিস্ফোরণে তিন প্রবাসী শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ৬-৮-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫২৬৬

কুয়েতের মিনা আবদুল্লাহ বন্দরে একটি পানির ট্যাংক পরিষ্কার করার সময় বিস্ফোরণে তিন প্রবাসী শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার (৪ আগস্ট) এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে কুয়েতের প্রভাবশালী আরবি দৈনিক আল আনবা, যা গালফ নিউজ-এ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে।

নিরাপত্তা বাহিনীর একটি সূত্র জানায়, ট্যাংকের অভ্যন্তরে রাসায়নিক পদার্থ ব্যবহার করে পরিষ্কারের কাজ চলাকালে হঠাৎ বিস্ফোরণ ঘটে। ধারণা করা হচ্ছে, তীব্র তাপমাত্রার মধ্যে রাসায়নিক বিক্রিয়ার কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটে থাকতে পারে। বিস্ফোরণের সময় তিনজন শ্রমিকই ট্যাংকের ভেতরে ছিলেন, ফলে দ্রুত উদ্ধার অভিযান চালানো সম্ভব হয়নি এবং তারা ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান।

দুর্ঘটনার পরপরই জরুরি সেবা বিভাগের সদস্যরা—পুলিশ, অ্যাম্বুল্যান্স ও ফরেনসিক টিম—দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কাজ শুরু করে। নিহতদের পরিচয় আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি, তবে ধারণা করা হচ্ছে তারা দক্ষিণ এশীয় অঞ্চলের নাগরিক।

প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে, ট্যাংক পরিষ্কারে ব্যবহৃত রাসায়নিক পদার্থ উচ্চ তাপমাত্রার সংস্পর্শে এসে বিক্রিয়ায় লিপ্ত হয়, যার ফলেই ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে। কুয়েতে চলমান প্রচণ্ড গরম- যার তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়েছে- এ ধরনের কাজের জন্য গুরুতর ঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে বলে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ দুর্ঘটনার সঠিক কারণ অনুসন্ধানে পূর্ণাঙ্গ তদন্ত শুরু হয়েছে। একইসঙ্গে, নিরাপত্তা নির্দেশনা যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়েছিল কি না, তা যাচাই করা হচ্ছে।

এই মর্মান্তিক ঘটনায় কুয়েতে প্রবাসী শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও কর্মপরিবেশ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।