সকল খবর বিদেশের খবর

পাকিস্তানের দখলকৃত কাশ্মীর ফিরে আসলেই সংকট শেষ !

অনিন্দ্যবাংলা :

প্রকাশ : ৬-৩-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০২৯

কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, পাকিস্তানের দখলে থাকা কাশ্মীরের অংশ ভারতের অন্তর্ভুক্ত হলেই এই সংকটের চূড়ান্ত সমাধান হবে। বুধবার ব্রিটেনের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ক থিঙ্কট্যাংক সংস্থা চ্যাথাম হাউসে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন।

জয়শঙ্কর বলেন, "ভারত সরকার এখন পাকিস্তানের চুরি করা অংশ ফিরিয়ে আনার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।" তিনি ৩৭০ ধারা বাতিল এবং জম্মু ও কাশ্মীরে বিধানসভা ভোটের আয়োজনকে এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে উল্লেখ করেন।

কাশ্মীরের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে জয়শঙ্কর বলেন, "আমরা ধাপে ধাপে এগোচ্ছি এবং ইতিমধ্যে অনেকাংশে আমরা এটিকে গুছিয়ে এনেছি। প্রথমে ৩৭০ নম্বর ধারা বাতিল করা, এরপর জম্মু-কাশ্মিরের উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক কার্যকলাপকে গতিশীল করা, তৃতীয় ধাপে বিধানসভা নির্বাচন আয়োজন করা—এগুলি ছিল আমাদের লক্ষ্য।"

এখন সামনে রয়েছে চতুর্থ ধাপ। এই ধাপে, জয়শঙ্কর বলেন, "আমাদের লক্ষ্য হলো জম্মু-কাশ্মীরের অবৈধভাবে পাকিস্তান দখল করে রাখা অংশ ফিরিয়ে আনা। যদি আমরা সফলভাবে এটি অর্জন করতে পারি, তাহলে কাশ্মীর ইস্যু নামে আর কোনো সংকট থাকবে না। এটিই এই সংকটের চূড়ান্ত সমাধান।"

এই মন্তব্যে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, পাকিস্তানের দখলকৃত কাশ্মীর ফিরে আসলেই এই দীর্ঘস্থায়ী সংকটের অবসান ঘটবে এবং কাশ্মীরের শান্তি প্রতিষ্ঠিত হবে।