অন্যান্য খবর আইন-আদালত

সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ!

অনিন্দ্যবাংলা ডেস্ক:

প্রকাশ : ২২-৪-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০২৫

সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিমিনাল পুলিশ অর্গানাইজেশন—ইন্টারপোল রেড নোটিশ জারি করেছে। ১০ এপ্রিল রেড নোটিশটি জারি করা হয়, যা মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বাংলাদেশ পুলিশ সদর দপ্তরের মুখপাত্র ইনামুল হক নিশ্চিত করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, একটি আদালতের নির্দেশনার প্রেক্ষিতে রাষ্ট্রপক্ষ বা তদন্ত সংস্থার আবেদনের ভিত্তিতে বাংলাদেশ পুলিশ সদর দপ্তরের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো (এনসিবি) শাখা ইন্টারপোলের কাছে রেড নোটিশ জারির আবেদন করে। এই প্রক্রিয়ায় বেনজীর আহমেদসহ মোট ১২ জনের বিরুদ্ধে আবেদন করা হয়।

এর আগে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) ২০২৩ সালের ১৫ ডিসেম্বর সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ, তার স্ত্রী জিশান মির্জা এবং দুই কন্যার বিরুদ্ধে চারটি মামলা দায়ের করে। মামলাগুলোর তদন্ত চলাকালে চলতি বছরের ৮ জানুয়ারি আদালত বেনজীরের স্ত্রী ও ছোট মেয়ের আয়কর নথি জব্দের নির্দেশ দেন। পরে ১৩ জানুয়ারি বেনজীর ও তার বড় মেয়ের আয়কর নথি জব্দেরও আদেশ দেওয়া হয়।

এই রেড নোটিশ জারির মাধ্যমে আন্তর্জাতিকভাবে বেনজীর আহমেদের গতিবিধি সীমিত হওয়ার পাশাপাশি তাকে যেকোনো দেশ থেকে গ্রেপ্তার করে দেশে ফিরিয়ে আনার পথ সুগম হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।