অন্যান্য খবর আইন-আদালত

তারেক রহমান ও সালামের রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা খারিজ

নিজস্ব প্রতিবেদক, অনিন্দ্যবাংলা

প্রকাশ : ৪-২-২০২৫ ইং | নিউজটি দেখেছেনঃ ৫০৭৮

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও একুশে টেলিভিশনের চেয়ারম্যান আব্দুস সালামসহ চারজনের বিরুদ্ধে দায়ের করা রাষ্ট্রদ্রোহ মামলার কার্যক্রম বাতিল করে রায় দিয়েছে হাইকোর্ট। মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ ১১ পৃষ্ঠার রায় প্রকাশ করেন।

এর আগে, ২০১৭ সালে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা দায়ের হলে ৩১ অক্টোবর হাইকোর্ট মামলার কার্যক্রম বাতিল করে চারজনকে খালাস দেন। তাদের মধ্যে আছেন—তারেক রহমান, আব্দুস সালাম, একুশে টেলিভিশনের সাবেক প্রধান প্রতিবেদক মাহাথীর ফারুকী খান এবং সিনিয়র প্রতিবেদক কনক সারওয়ার।

মামলা সংক্রান্ত ঘটনা প্রসঙ্গে, ২০১৫ সালের ৫ জানুয়ারি লন্ডন থেকে তারেক রহমানের দেওয়া বক্তব্য একুশে টিভি সরাসরি সম্প্রচার করলে পরদিন তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা দায়েরের অনুমতি চায় তেজগাঁও থানা পুলিশ। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতির পর তেজগাঁও থানায় এ মামলা দায়ের করা হয়। তদন্ত শেষে গত বছর ৬ সেপ্টেম্বর পুলিশ অভিযোগপত্র জমা দেয়, যেখানে তারেক রহমান ও আব্দুস সালামের সঙ্গে অন্যান্য আসামিদেরও দায়ী করা হয়।

অভিযোগে বলা হয়, তারেক রহমানের বক্তব্য মিথ্যা ও বানোয়াট তথ্য প্রচারের মাধ্যমে দেশের সার্বভৌমত্বের প্রতি হুমকি সৃষ্টি এবং সরকারবিরোধী মনোভাব সৃষ্টি করার চেষ্টা করা হয়।

হাইকোর্টের রায়ে তাদের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগ খারিজ করে দেওয়া হয়েছে এবং তারা খালাস পেয়েছেন।